Басты ақпаратЖаңалықтар

На окраине Атырау, рядом с заводом, замечена стая фламинго (видео)

 По словам местных жителей-старожилов, а также специалистов-орнитологов, увидеть этих красивых птиц на окраине города, да еще недалеко от действующего нефтеперерабатывающего завода, это большая редкость, сообщает региональная служба коммуникаций (РСК) Атырауской области.

Как отмечается в предоставленной информации, местом отдыха во время осеннего перелёта в теплые края стая фламинго выбрала поля испарения «Тухлая балка», которые находятся на окраине города рядом с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом. Сейчас на полях испарения акиматом и национальной компанией «КазМунайГаз» реализуется экологический проект «Tazalyq», направленный на улучшение экологической обстановки в городе Атырау, основная задача которого – минимизация воздействия на окружающую среду. По мнению орнитологов, выбор полей испарения для отдыха во время перелёта свидетельствует о том, что на этом месте для них отсутствуют «факторы беспокойства», а также имеется природный корм – мелкие рачки.

— Судя по характеру пребывания там фламинго, то можно судить о том, что эти птицы там кормятся. Значит, там идут микробиологические процессы, которые дают жизнь растительности и микроорганизмам, которыми питается фламинго, — считает научный сотрудник, орнитолог отдела науки и мониторинга государственного природного резервата (ГПР) «Ак Жайык» Илья Бофонов.

И появление на этом месте целой стаи диких птиц, занесенных в Красную Книгу, возможно, признак улучшения экологической ситуации на полях испарения.

Поля испарения в Атырау, известные как Тухлая Балка, действуют с 1945 года. Как сообщили в управлении ЖКХ акимата Атырауской области, для рекультивации 476 га полей испарения  «Тухлая балка», расположенных в левобережной части города, городским акиматом разработана проектно-сметная документация работ и получено положительное заключение экспертизы. Работы начались в августе 2021 года.

В первый год реализации проекта был завезен грунт, построены плотины, подготовлена специальная площадка, собраны иловые отложения и очищены участки от камыша. В 2022 году на месте работ с полей испарения были удалены и очищены от иловых отложений общим объемом более 355 тыс. кубометров.

На сегодня эти работы продолжаются, кроме того, закуплены инертные материалы для засыпки, выравнивания и уплотнения плотин. Завершить весь цикл работ по проекту планируется к концу 2023 года.

(видео предоставлено региональной службой коммуникации)

https://rus.caspianlife.kz/20906/

What is your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *