Басты ақпаратЖаңалықтар

В Атырау дорогая аренда помещений тормозит развитие частных детсадов

Такую проблему озвучили учредители частных объектов образования в ходе заседания Совета по развитию человеческого капитала при Палате предпринимателей Атырауской области.

Об этом рассказала пресс-секретарь региональной Палаты предпринимателей Атырауской области Асель Тюякпаева. В предоставленной информации отмечается, что совещание прошло с участием вице-президента Национальной ассоциации инвесторов образования «Bilim Invest» Кулянды Батырбековой. Она представила презентацию о деятельности ассоциации и призвала местных предпринимателей работать сообща. В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодня одной из основных проблем для учредителей частных детских садов является высокая стоимость арендной платы за помещение, в которых расположены образовательные объекты.

 

«Данный вопрос актуален по всей республике. Учредители частных детских садов заявляют, что высокая арендная плата за помещение тормозит развитие частных детских садов. Сейчас порядка 80% частных образовательных объектов расположены в арендованных помещениях. Необходимо уходить от этой тенденции, предпринимателям нужно искать пути решения данной проблемы. Второй момент – сами арендодатели. Зачастую они сдают объекты, вовсе не предназначенные для образовательных учреждений, в них нет никаких условий, при этом, просят высокую цену. Раз ты сдаешь в аренду помещение и просишь дорого, сделай его типовым. В этой связи, я считаю, нам нужно тесно работать с Палатами предпринимателей, чтобы сформировать культуру предпринимательства. Бизнес должен помогать и идти навстречу друг другу, особенно, необходимо поддерживать социальное предпринимательство», — отметила Кулянда Батырбекова.

По словам представителя ассоциации, еще один значимый вопрос на сегодня – это повышение финансовой грамотности учредителей частных образовательных объектов. Статистика показывает, что именно по этой причине имеют место многие нарушения.

«Наша ассоциация ставит перед собой цель – повысить финансовую грамотность, в первую очередь, учредителей частных образовательных объектов, чтобы они не допускали нарушений и могли защитить себя в случае необходимости. Я по специальности – финансист и, имея 15-летний опыт в этой сфере, знаю, что если обеспечить прозрачный бухучет, вопросов к тебе не будет. Сейчас мы ведем совместную работу с руководителями надзорных органов, нужна большая разъяснительная работа. Как отметил Глава государства, госорганы должны не наказывать предпринимателей, а предупреждать нарушения», — подчеркнула К.Батырбекова.

Участники совещания резюмировали, что сфере частного образования нужна поддержка от государства. Это обучение, меры стимулирования и финансирования.

What is your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *