Басты ақпаратЖаңалықтар

В школах Атырау «мертвые души» получили зарплату на 90 млн. тенге

 Об этом заявил руководитель управления превенции департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Атырауской области Жанибек Каражанов.

В минувшую пятницу состоялась областная августовская конференция педагогов: «Справедливый Казахстан: качественное образование, честное поколение, успешная нация» с участием заместителя председателя Комитета по охране прав детей министерства просвещения РК Жолдаса Батырхана и заместителя акима области Жасулана Бисембиева.

В ходе выступления руководитель управления превенции областного департамента Антикоррупционной службы Жанибек Каражанов напомнил о наличии системных коррупционных рисков, создающих серьезный барьер для успешного воспитания и обучения молодого поколения.

Так, департаментом Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Атырауской области в текущем году проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере образования, в рамках которого установлено около десяти коррупционных рисков и внесены 26 рекомендаций.

«В ходе анализа установлено, что в результате перечисления заработной платы в двенадцати школах 41 «мертвым душам», которые фактически не работают, государству причинен ущерб примерно около 90 млн. тенге», — уточнил Жанибек Каражанов.

И напомнил, что выделяемые государством в качестве поддержки бюджетные средства должны использоваться по целевому назначению. Ведь качественное образование – залог успешного будущего. В этом контексте, департаментом рекомендовано провести дальнейшую интенсивную работу по воспитанию сознательной молодежи, выступающих против коррупции.

По итогам обсуждения актуальных вопросов по дальнейшему эффективному развитию системы образования региона, заместитель акима области Жасулан Бисембиев поручил ответственным лицам проводить должную работу в рамках оказания качественного образования и привития молодому поколению ценностей патриотизма, трудолюбия, добропорядочности.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения работников, внесших особый вклад в развитие системы образования региона, а также в продвижение антикоррупционной культуры и ценностей добропорядочности.

What is your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *